Такая подпись (графическая) будет являться действительной?

добрый день. если я хочу поставить терминал для проведения вводного инструктажа, то человек будет ставить подпись на экране... такая подпись (графическая) будет являться действительной?!

, Полина, г. Сочи
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Полина! Да, подобные документы могут быть подписаны графической подписью и она будет действительной. Часть 2 статьи 160 ГК РФ разрешает использовать аналоги собственноручных подписей (факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи ). Рукописная подпись, сделанная на планшете или экране, позволяет определить подписавшегося. Проверка подписи может быть сделана экспертом почерковедом, точно также, как и обычная подпись на бумаге. Биометрические данные подписи на данных планшетах соответствуют стандарту ISO/IEC 19794-7. Он же ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-7-2017.
      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин