Как я могу юридически повлиять на эту ситуацию и защитить своего сына?

Мой ребенок имеет диагноз "аутизм", учится в специализированной школе в 1 классе. На днях произошёл инцидент - кл. руководитель в "воспитательных" целях решила наказать ребёнка и отвела его в начале урока в другой класс отсидеться. Ребёнок находился там с другим учителем весь урок и устроил истерику, расцарапав себе грудь ногтями до крови. Об инциденте мне сообщили когда я пришла в школу за ребёнком. Учитель пыталась сгладить ситуацию, сказав что нужно оставлять сына дома почаще и давать отдохнуть от школы. Как я могу юридически повлиять на эту ситуацию и защитить своего сына?

, Людмила, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» Вы вправе подать жалобу на преподавателей школы в Рособрнадзор как лично, так и через официальный сайт Рособрнадзора в сети Интернет.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Начну с основных прав обучающихся, предусмотренных ст. 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

— предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

— уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Педагогические работники, в свою очередь,  обязаны в соответствии со ст. 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

— соблюдать нравственные, этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

  — уважать честь и достоинство обучающихся;
-  применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

  — учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Исходя из обстоятельств произошедшего, указанных Вами в вопросе, педагогическими работниками были применены недопустимые методы воспитания. Педагогические работники не исполнили возложенные на них обязанности в соответствии с требованиями ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», чем были нарушены права Вашего ребенка.

На основании изложенного, Вы как родитель в соответствии со ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» праве защищать права и законные интересы своего ребенка.  Вам необходимо направить директору школы письменное обращение с изложением обстоятельств произошедшего  и требованием провести проверку в отношении педагогических работников и принятии соответствующих мер. Кроме того, Вы можете направить жалобу в департамент (управление) по образованию местной администрации, а также региональный Рособрнадзор.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Учитель пыталась сгладить ситуацию, сказав что нужно оставлять сына дома почаще и давать отдохнуть от школы. Как я могу юридически повлиять на эту ситуацию и защитить своего сына?

Для начала Вы вправе обратиться к руководителю образовательной организации с жалобой о проведении проверки, и в случае установления нарушений своих должностных обязанностей со стороны учителя, привлечении его к дисциплинарной ответственности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В отношении преподавателей и иных работников,  необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны  выполнять свои должностные функции по занимаемой ими  должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.

Из статьи  следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

 Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:

 4)жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращаться следует в прокуратуру.

Во вложении к ответу образец жалобы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, касающиеся проведения проверки в рамках трудового законодательства и дисциплины труда.

Дополнительно также следует отметить права обучающихся и родителей предусмотренные федеральным законом в сфере образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 2) создавать безопасные условия обучения...

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы...

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи следует:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников.

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства,...

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.