Здравствуйте, такой вопрос мама живет в своем доме она собственница Там же проживает мужчина сожитель он

Здравствуйте, такой вопрос мама живет в своем доме она собственница

Там же проживает мужчина сожитель он прописан в доме

Начались проблемы он ее выгнал и не пускает домой угрожает

Как можно решить проблему выселить его от туда

, Сергей, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Поскольку ваша мама является собственником жилого дома, именно она вправе владеть и пользоваться им. Тот факт, что постоянному месту жительства зарегистрировано иное лицо, не влияет на правомочия собственника, и, тем более, не свидетельствует о том, что такое лицо может лишать собственника права владения.

Во-первых, вашей маме нужно обратиться в полицию. Далее, если это не решит вопрос, необходимо обратиться в суд с иском о выселении. Если зарегистрированное лицо, не является собственником дома (либо не имеет доли в праве собственности на такое имущество), такой иск будет удовлетворен, и такое лицо будет выселено судебными приставами.

С уважением, Соков Д. А.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Начались проблемы он ее выгнал и не пускает домой угрожает

 Такой вопрос решается написанием заявления в полицию по факту угроза.

Что касается

Как можно решить проблему выселить его от туда

 Здесь нужно подать исковое заявление в суд общей юрисдикции.

ст.35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.