Ситуация: есть доля в квартире вместе с мамой, но с мамой договориться по продаже невозможно ( у нее есть

Добрый день. Ситуация : есть доля в квартире вместе с мамой , но с мамой договориться по продаже невозможно ( у нее есть отклонения в психиатрии , но без диагнозов ) суть в том что она хочет чтобы я продала квартиру за те деньги которые она хочет) но ничего делать не хочет . Я скланяюсь без ее участия продать свою долю . Но она убеждает что у меня с документами проблемы . Они оформлены на старую фамилию , а я вышла замуж и не стала заниматься этим вопросом в отсутствии времени это другой город . Она убила эту квартиру и живет в ней . И не платит переодически . Первые года я помогала когда сама работала . Но сейчас звонит РоС долг и задалбливает меня , а она симки меняет. Вопрос как наладить документы и как продать свою долю , без ее ведома .

Уточнение от клиента
Зачем то еще отдала мне документы о свидетельство регистрации права, доли у нас одинаковые.
, Виктория, г. Смоленск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктория! Вам необходимо уведомить Вашу маму о продаже доли как другого сособственника, чтобы соблюсти ее право преимущественной покупки (статья 250 ГК РФ). Через месяц после уведомления Вы сможете продать свою долю без согласия мамы в установленном законом порядке.

     В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При продаже доли в праве собственности на квартиру продавец обязан соблюсти правила ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа доли вторым сособственником.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сделка по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости».

В случае перемены фамилии продавцом нотариусу необходимо будет предоставить свидетельство о перемене имени или свидетельство о вступлении в брак.