Как будет взыскиваться: из з/п или мне надо куда то прийти и заплатить?

Добрый день. Ошибочно получен имущественный вычет. Все документы были предоставлены при получении данного вычета в налоговую и они проходили проверку месяц , после чего мне выплатили вычет . Вычет получен не за тот год. Подскажите, как будет проходить взыскание данного вычета, придет долг в личном кабинете фнс ? Мне пришло извещении , все сроки соблюдены с их стороны ? Какие мои дальнейшие действия ? Как будет взыскиваться: из з/п или мне надо куда то прийти и заплатить ?

  • Акт налоговой проверки+
    .pdf
, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

На этот счет есть

<Письмо> ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@

<О постановлении Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П>

В случае выявления фактов неправомерного (ошибочного) предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ налоговые органы вправе без проведения налоговых проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки (статьи 31, 48, 69, 70 и 101 НК РФ) обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании с указанных лиц сумм неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета в качестве неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 ГК РФ. Данное право налоговых органов обусловлено отсутствием в НК РФ каких-либо специальных правил, регулирующих основания и порядок взыскания денежных средств, неправомерно (ошибочно) выделенных налогоплательщику из бюджета в результате предоставления ему имущественного налогового вычета по НДФЛ.

Можете дождаться обращения налоговой в суд и на основании исполнительного листа выплачивать задолженность.