Здравствуйте Работаю в музыкальной школе Администрация настаивает

Здравствуйте! Работаю в музыкальной школе. Администрация настаивает, что педагоги не дорабатывают 10 минут ( Исходя из того, что урок 40 минут, а перемена 10). Требует внести в расписание эту разницу, т е. дописать те часы, которые получаются при суммировании этих 10 минут. У кого то это 5 астрономических часов, у кого-то больше, в зависимости от нагрузки. Администрация ссылается на приказ от 2016 года.

Я отказываюсь вносить корректировки в свое расписание, завуч его не подписывает и пишет на меня служебную записку директору.

Правомерно ли требование администрации внести дополнения в расписание?

, Елена, г. Северодвинск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Если в вашем трудовом договоре не указано, что вы должны работать дополнительные 10 минут после каждого урока, то требование администрации внести изменения в расписание может быть неправомерным.

Также стоит учесть, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ, рабочее время педагогических работников не должно превышать 36 часов в неделю. Если вы уже работаете больше этого времени, то требование администрации может быть незаконным.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.