Срок возврата займа прошел, срок исковой давности заканчивается через полмесяца

Физлицо дало другому процентный займ. Срок возврата займа прошел, срок исковой давности заканчивается через полмесяца. Истец подает иск о взыскании основного долга (только займ). Может он потом взыскать проценты за пользование займом за три последних года, предшествующих подаче соответствующего иска? Или право на проценты потеряется в связи с истечением срока исковой давности по основному долгу?

, Алексакндр, г. Пермь
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если кредитор уже подал иск, то срок исковой давности уже не действует. Соответственно он вправе обратиться с иском о взыскании процентов по займу за прошедший период.

Алексакндр
Клиент, г. Пермь
Т.е. после вынесения судебного решения о взыскании основного долга, кредитор может в течение трех лет подать иск о взыскании процентов за последние три года?

Да. Проценты по договору займа и проценты за пользование чужими денежными средствами это не одно и тоже.