Компенсация морального и физического вреда

Здравствуйте! В октябре 2013 года между мной и соседями возник конфликт, который привел к драке. В результате, по заключению судмедэкспертизы, мне были нанесены телесные повреждения легкой степени тяжести (ушибы, синяки, ссадины и полностью отсутствовала ногтевая пластина на одном ногте). С пальцем обращалась к хирургу, ходила на перевязки. Написала заявление участковому, была проведена проверка и материалы переданы в суд. Сейчас мне предстоит написать заявление в мировом суде на возбуждение уголовного дела в отношении соседа. Вопрос: какую сумму я могу просить в качестве возмещения морального и физического вреда? И что вообще нужно писать в таком заявлении? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Тюмень
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

какую сумму я могу просить в качестве возмещения морального и физического вреда

Минимум сумму пишите, которую потратили на лечение, включая поездки и т.д. и добавляете сумму морального ущерба ту, которую считаете нужной.

Например, если Вы единственная, кто работала в семье (официально) то можете посчитать всё время (в рублях), которое Вы не дополучили по причине, что не могли работать и т.д....

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ! А можете хотя бы примерную сумму назвать?