Здравствуйте, вчера со случайным знакомым зашли в магазин (по его нужде, мне в магазин не надо было), я думал мы

Здравствуйте, вчера со случайным знакомым зашли в магазин (по его нужде, мне в магазин не надо было), я думал мы идём, чтобы он купил что-то, в итоге он совершил мелкое хищение бутылки водки стоимостью около ста рублей. В процессе кражи я спросил его "зачем", и рассчитывал что он все-таки её купит, но он продолжил и положил себе в карман, после чего мы ушли. Вообщем-то я считай оказал помощь тем что стоял рядом, могут ли меня расценить как соучастника и предъявить нам кражу совершенную группой лиц? Заранее спасибо за ответ.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Стоянием рядом Вы не оказали ему никакой помощи в совершении хищения.

В п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» указано

… Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

Вы заранее роли не распределяли и гарантировали Вашему знакомому, что будете обеспечивать его безопасность в момент совершения хищения, поэтому считать Вас соисполнителем или пособником нельзя, поэтому уголовной ответственности за действия знакомого Вы не подлежите.

В действиях знакомого имеются признаки административного правонарушения (ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение чужого имущества»)

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

в итоге он совершил мелкое хищение бутылки водки стоимостью около ста рублей.

В данном случае имеет место мелкое хищение за которое предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/412ce6914fb424f026e8cd400b1232288835797d/

Понятие соучастие не предусмотрено КоАП РФ, а предусмотрено только УК РФ.Соучастия в вашем случае не усматривается.

Также вы не подлежите административной ответственности поскольку в краже не участвовали.

В случае незаконного привлечения вас к административной ответственности вы вправе обжаловать в суд соответствующее постановление (статьи 30.1-30.3 КоАП РФ)

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как закон определяет был ли предварительный сговор?

Это устанавливается лицом, в производстве которого находится административное или уголовное дело на основе доказательств (статья 26.1 КоАП РФ-доказательства)

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/747b7ded7acccf4fbd94a98fe212713ae1845601/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

Что за магазин?

Он относится к федеральной сети?  Магнит, пятерочка....

Камеры наблюдения есть?

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158,

Речь в данном случаи идет о административном правонарушении а не об уголовной ответственности.

Вы мимо касс проходили?

Вы все время его сопровождали?

Претензии у магазина возникают обычно к тому, кто взял а не к тому, кто стоял рядом.

Поэтому бояться вам думаю нечего.

Если сразу не вызвали полицию, то и потом  не должны.

Больше не попадайте в такие ситуации.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пятёрочка, он сделал это быстро никто внимание не обратил, зашли и вышли, сопровождал его все это время, потому что мы разговаривали