Продаем квартиру 24 кв и дом, чтобы купить дом, плащадью 360 кВ

Будем ли мы освобождены от налого если:

1. Квартира 24 кВ ( менее 5 лет)продаем

2. Дом 258 ка, моя доля 4/11 , 1/11 дочери , 1/11сына( 5/11 принадлежат моему отцу) продаем

3. У мужа имеется 1/2 доли в квартире матери( квартира 42 кВ).

продаем квартиру( 24 кв и дом, чтобы купить дом , плащадью 360 кВ. И как быть , если квартира продаются первой, значит на момент ее продажи, у нас есть жилье больше?

Уточнение от клиента
Не понятен пункт(- на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого)
, Елена, г. Реутов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правило о льготе по налогу для семей с детьми можно применить только к одному из продаваемых объектов недвижимости. Новое жилье должно быть больше по площади или по кадастровой стоимости проданного жилья (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

По второму продаваемому объекту недвижимости нужно смотреть срок владения, основания получения права и уменьшать налог одним из способой, предусмотренных ст.220 НК (налоговый вычет 1.000.000 или зачет расходов на покупку).