И как вообще быть в такой ситуации?

Прошу, дайте пожалуйста ответ! Ситуация такая. Мама по завещанию от своих родителей получила земельный участок с домом на нём. Переоформила все документы на себя, получила выписку из ЕГРН. Так вот в сведении о доме написано собственность, а в сведении о участке написано первой строкой собственность номер такой то, от такого то числа а следующей пожизненное наследуемое владение. Она что не сможет продать земельный участок? И как вообще быть в такой ситуации? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Ярославль
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Юлия.

Пожизненно наследуемое владение землей, согласно ГК РФ — это такой вид права на землю, при котором на земле разрешено строить дом, разбивать сад и огород, однако его нельзя продавать и дарить.

Данный земельный участок,  остается в государственной или муниципальной собственности.

Если я ответила на ваш вопрос буду благодарна за оставленный отзыв.

Если у вас остались вопросы напишите мне в личный чат.

С уважением Анастасия.