Здравствуйте, 28.12.2023 по собственному желанию уволилась с работы, 15.01.23 узнала, что беременна, на момент

Здравствуйте, 28.12.2023 по собственному желанию уволилась с работы , 15.01.23 узнала , что беременна , на момент увольнения была уже в положении , но не знала об этом , могу ли я восстановиться на работе ?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку Вы уволились по собственному желанию, то вопрос восстановления на работе не стоит, нарушения Трудового кодекса Российской Федерации нет, процедура увольнения соблюдена. У работодателя есть Ваше заявление, подтверждающее Ваше волеизъявление, запись в карточке Т-2 произведена, там должна стоять Ваша подпись.

Вы можете подать заявление на прием на работу как к бывшему работодателю, так и к другому.

ТК РФ ст. 64:

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.