Подскажите пожалуйста, как мне дальше себя вести на допросах и что мне за это грозит?

Здравствуйте, нужна консультация адвоката. Ситуация следующая- живу в общежитии, ночью неизвестный мне ранее сосед в наркотическом опьянении, полностью обнаженный зашел на территорию этажа, и проник в детскую комнату. Когда я его обнаружила стоящим над кроватями детей, в агрессивном состоянии я вытолкала его за пределы комнаты и нанесла два удара ногой в область головы. После чего вызвала скорую и полицию и его забрали. После он впал в кому и спустя месяц с кончался в реанимации . Известно что смерть наступила в результате черепно - мозговой травмы. Приходили следователи, и я утаила от них факт того что наносила удары. Спустя 4 месяца , на фоне личной неприязни , моя знакомая написала заявление в полицию о том что ей известно что это я его ударяла. В доказательство предъявила голосовые сообщения где я ей об этом сама рассказала. Подскажите пожалуйста, как мне дальше себя вести на допросах и что мне за это грозит? Ранее я не судима , являюсь матерью одиночкой несовершеннолетнего ребенка

, Любава, г. Северодвинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любава,

Допросов еще нет, по заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой у Вас отберут объяснение.

В такой ситуации Вам лучше придерживаться старых показаний по следующим причинам:

Причина смерти — черепно-мозговая травма. Вы нанесли два удара в область головы ногой.

Однако, не факт, что причиной смерти явились именно эти два удара (возможно, его еще кто то бил, сам падал головой и т. п. ведь он находился в состоянии опьянения).

Отсутствует причинно-следственная связь между этими двумя ударами (гипотетическими, не зафиксированными и ничем не подтвержденными документально) и наступлением смерти. Следователь, который проводит проверку по заявлению, это должен понимать. При таких доказательствах (Ваш рассказ в голосовых сообщениях, а других доказательств нет) — судебная перспектива уголовного преследования в отношении Вас — отсутствует.

Единственное, Вам необходимо пояснить в объяснении о содержании этих голосовых сообщений.

Поясняйте, что Вы несколько преувеличили свои действия в этом событии при описании его знакомой. Вы вытолкали нападавшего применив силу, удары ногой по голове не наносили, если и били его, защищая детей, то куда именно не помните, предположительно в область туловища, в целях заставить покинуть помещение, и Ваши удары не могли повлечь наступление смерти.

Полагаю, что по такому заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Желаю удачи,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, желательно знать описание причины смерти по заключению эксперта либо предположить и исходить из того, что черепно-мозговая травма могла возникнуть в том числе и от падения с высоты собственного роста например, также давность нанесения повреждений может по времени не совпадать с тем временем, когда Вы его ударили, также количество зафиксированных травматических повреждений. Вам вряд ли дадут заключение эксперта ознакомиться, но лучше предполагать с Вашей стороны, что повреждения образовались не от Ваших ударов, сознаться никогда не поздно. Также вспомните, то именно рассказали подруге, возможно просто про удары, не обязательно про удары в в голову, в таком случае факт нанесения без Ваших слов не может быть установлен по этим всем доказательствам, которые описываете и признавать удары по голове тоже особого смысла нет. К тому же эта запись голосового сообщения могла быть изъята у подруги с нарушениями закона и впоследствии как доказательство не сможет использоваться при признании его недопустимым. В общем, на данном этапе уже, если Вас будут вызывать лучше привлечь адвоката на Вашей стороне, на месте ему будет проще разобраться какую позицию избрать исходя из всех обстоятельств и по доказательствам и, вообще, по квалификации. Если же будет привлечение к уголовной ответственности

являюсь матерью одиночкой несовершеннолетнего ребенка

— это смягчающее обстоятельство — п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются: г) наличие малолетних детей у виновного;

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

написала заявление в полицию о том что ей известно что это я его ударяла.

 прежде всего, дела об убийстве — это подследственность Следственного комитета а не полиции.  То есть сотрудники должны были отправить материал туда, вынеся постановление о передаче по подследственности.

Сделали ли они это или нет — вопрос.  Возможно сами вынесли постановление об отказе и забыли.  Это хорошо.

Если направили хуже.

Следователь следственного комитета может заинтересоваться и вызвать вас для дачи объяснений и показаний в рамках уголовного дела.

 Известно что смерть наступила в результате черепно — мозговой травмы.

Прошло 4 месяца -  теле уже захоронили.

Вряд ли будет проводить эксгумацию для доп экспертизы.  Если вынесено заключение -  его могут запросить из больницы.

Сотрудники выезжали в общежитие для осмотра места происшествия?

Если да, то материал могут поднять и вновь начать проверку.

Подскажите пожалуйста, как мне дальше себя вести на допросах и что мне за это грозит? Ранее я не судима, являюсь матерью одиночкой несовершеннолетнего ребенка

 Если вам предъявят  данные записи — пояснить, что это была шутка или вы придумали.   То есть ударов не наносили, о причинах смерти  данного гражданина вам ничего не известно.  Можно либо полностью отрицать инцидент или факт нанесения ударов. Лучше полностью — если не было свидетелей

Если вам будут говорить  " признайся и закроем вопрос. Ничего тебе за это не будет"  Не видитесь на это"  Это уловка.

 если возникнуть осложнения — нанимайте платного адвоката. и Обойдется это не дешево, но не стоит экономить.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Если возбудят уголовное дело — надо обжаловать постановление в прокуратуру и суд в порядке ст .123-125 УПК РФ.

Постановление проверяется прокурором на предмет законности, а судом нет. Так что в суд обязательно, так как прокурор может не усмотреть нарушений.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока это все, что можно пояснить.

Вывод: не признаваться в нанесении ударов. Ни в коем случаи.

Ранее я не судима, являюсь матерью одиночкой несовершеннолетнего ребенка

 Добавлю.

Наличие несовершеннолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством при назначении наказания но не основанием для невозбуждения уголовного дела.

Лучше, чтоб до этого не дошло

Оправдательные приговоры выносятся редко