Имеет ли право ребенок на гражданство рф по рождению и на выплату материнского капитала?

Здравствуйте. Ребенок родился на территории португалии в августе 2023 года и имеет португальское гражданство. Я гражданка россии, папа градданин молдовы. Имеет ли право ребенок на гражданство рф по рождению и на выплату материнского капитала?

, Анастасия, г. Омск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.13 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).

Следовательно, в Вашем случае ребенок не приобретет гражданство РФ по рождению, так как он  приобрел гражданство Португалии по рождению.

Соответственно нет права и на мат.капитал, поскольку

Согласно ст.3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! В соответствии с ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
 а именно в соответствии со ст. 13 (приобретение гражданства Российской Федерации по рождению):

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/8d0a8bfc2562a8bf2eafff542453f1c3da111160/

 Ребенок родился на территории португалии в августе 2023 года и имеет португальское гражданство.

При наличии португальского гражданства по рождению ваш ребенок не может приобрести гражданство РФ.

Имеет ли право ребенок… и на выплату материнского капитала?

В соответствии со ст.3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

В соответствии с этим у вас нет права на дополнительные меры государственной поддержки.