Я гражданка РФ, мужчина гражданин Украины, хотим подать заявление в ЗАГС о регистрации брака, мужчина был

Я гражданка РФ, мужчина гражданин Украины, хотим подать заявление в ЗАГС о регистрации брака, мужчина был ранее в браке, брак зарегистрирован был на территории Украины, в паспорте стоит штамп о заключении брака, развелся несколько месяцев назад через суд, во время расторжения брака он находился уже на территории России, суд был без его присутствия, оригиналов документов о расторжении брака нет, есть только электронное заключение суда о расторжении брака, можно ли нам с таким документом подать заявление в ЗАГС?

, Кристина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можно направить заявление о регистрации брака. Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака, в совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Само по себе отсутствие в паспорте отметки, содержащей сведения о расторжении брака какого-то особого  юридического значения не имеет. С учетом ситуации с Украиной и невозможность запроса документов вполне могут сотрудники ЗАГС принять электронную информацию о расторжении брака.

Список документов для регистрации брака установлен п. 23 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 – в основном это заявление и документы удостоверяющие личность.

Далее уже сотрудники ЗАГС принимают решение о соответствии требованиям лиц для вступления в брак. Вместе с данными документами предоставьте тот электронный документ, который у Вас есть, можно его распечатать и заверить у нотариуса предварительно. Если ЗАГС откажет в принятии документов или регистрации – такой отказ возможно обжаловать в судебном порядке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, доброго времени суток.

Согласно п.1 ст.26 ФЗ Об актах гражданского состояния Ваш жених обязан предоставить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака. Конкретизированный перечень документов, подтверждающих прекращение предыдущего брака иностранным гражданином в нем не приводится.

Имеется Адм.регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом Минюста России №307 от 28.12.2018, конкретный перечень документов он также не содержит, имеется регламентация только о том, что это должен быть документ о прекращении предыдущего брака, а также документ компетентного учреждения иностранного государства о семейном положении, если иностранец проживает на территории этого иностранного государства.

Список документов для регистрации брака установлен п. 23 Административного регламента

Загайнов Станислав

Это неверный ответ. П.23 не регламентирует список документов для регистрации брака, а содержит только общий перечень для регистрации вообще всех актовых записей. Как уже сказано выше, перечень документов применительно к регистрации брака см. в п.28.

Кроме адм. регламента имеется рекомендательного характера Письмо Минюста (ЗАГСы подчинены ему)  от 29 марта 2013 г. N 16/28398-ЕБ, в п.10 которого разъясняется

В качестве документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, может предъявляться свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга, вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака, выданное компетентным органом иностранного государства в случае, если оно является окончательным документом, подтверждающим факт расторжения брака, либо иной документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.

только электронное заключение суда о расторжении брака

 Вероятно, имеется ввиду распечатанное решение из украинского Единого государственного реестра судебных решений,  но он создан только для обеспечения доступа к ним для целей ознакомления, а также получения копий в бумажном виде судом (надлежащим образом заверенное). Полагаю, не примет такой документ ЗАГС.

можно его распечатать и заверить у нотариуса предварительно.

Загайнов Станислав

Также неверный ответ. Нотариус такой документ не заверит.