Здравствуйте, возможно ли получить академический отпуск в вузе, по причине смерти отца, если он не записан в моем свидетельстве о рождении?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

В соответствии с законодательством Российской Федерации студенты могут взять академический отпуск по ряду оснований, включая лечение, усыновление, уход за ребенком и другие. Согласно изменениям, внесенным в законодательство с 2019 года, студенты могут также взять академический отпуск по уважительной причине, связанной со смертью члена семьи, в том числе отца.

Для получения академического отпуска по данному основанию необходимо обратиться в учебный отдел своего университета и предоставить документы, подтверждающие факт смерти бабушки. Срок отпуска может быть определен в соответствии с правилами университета, но обычно он не превышает одного семестра.

В соответствии с пунктом 3 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», студенты могут быть предоставлены академический отпуск по основаниям, предусмотренным уставами и правилами вуза. Одним из таких оснований может выступать наличие у студента либо его близких родственников факторов, мешающих продолжению обучения (например, смерть родственника).

Время предоставления академического отпуска определяется уставом вуза и может составлять от одного до двух семестров. По окончанию отпуска студент имеет право продолжить обучение с сохранением всех преимуществ бюджетной формы обучения.