Доказать отсутствии деятельности ИП

Добрый день! Скажите,пожалуйста,как не платить взносы в ПФ по причине рождения ребёнка в 2013г.

, Ольга, г. Тольятти
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ольга уточните вопрос… причем тут «Доказать отсутствии деятельности ИП» и «как не платить взносы в ПФ по причине рождения ребёнка в 2013г.»???

Ольга
Клиент, г. Тольятти

родился ребёнок и я не вела предпринимательскую деятельность,чтобы не платить взносы в ПФ за 2013г что мне нужно сделать.

Индивидуальный предприниматель (ИП) должен уплачивать страховые взносы в ПФР независимо от ведения им деятельности или отсутствия у него дохода (за исключением нахождения ИП в отпуске по уходу за ребенком, службы в вооруженных силах или периода ухода за лицом, достигшим 80-ти лет).

Отпуск по уходу за ребенком оформляли?