Отец ушел сам, добровольцесюм на СВО ЕМУ 61 ГОД Он уже трижды лежал в госпитале 2-сторонняя пневмания Как можно разорвать контракт и вытащить отца от туда?

Добрый вечер.

Отец ушел сам, добровольцесюм на СВО

ЕМУ 61 ГОД

Он уже трижды лежал в госпитале

2-сторонняя пневмания

Как можно разорвать контракт и вытащить отца от туда?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Все зависит от даты заключения контракта. Если до 24.06.2023, то есть до вступления в силу ФЗ №269 от 24.06.2023, то шансы имеются, но надо будет скорее всего судиться, обращаться в МО РФ за разъяснениями. Либо ждать разъяснений Конституционного Суда РФ.

А вот если после данной даты — пусть проходит ВВК.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.