В каком случае у ребенка будет больше прав - в случае выделения 1/4 доли или в случае дарения 1/4 доли?

Добрый день.

Произошел развод с женой. По решению суда имущество не делилось.

Ипотека была закрыты после развода (мат.капитала не было). Снято обременение и квартира переведена будет переведена из совместного имущества в долевое. У бывшей жены будет 1/2 доли. Свою часть хочу поделить 1/4 себе ( для последующей продаже бывшей жене) и 1,4 ребенку. В каком случае у ребенка будет больше прав - в случае выделения 1/4 доли или в случае дарения 1/4 доли ? Как лучше поступить чтобы обезопасить ребенка и максимально осложнить возможную в будущем продажу квартиры бывшей женой. Как алгоритм лучше - выделить долю сразу, или сначала выделить себе 1/2 и потом подарить часть ребенку. Нужно ли вообще согласие отца, если мать потом захочет продать эту квартиру с долей ребенка (если вдруг опека даст добро)

, Олег, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в случае выделения 1/4 доли или в случае дарения 1/4 доли ?

 Добрый день! Ребенку Вы можете подарить долю ( ст. 37 ГК РФ), нет такой сделки как выделение,  т.к. у него нет общей совместной собственности как у супругов. Сама сделка с долей подлежит нотариальному удостоверению.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Олег, здравствуйте!

В каком случае у ребенка будет больше прав — в случае выделения 1/4 доли или в случае дарения 1/4 доли ?

Вы просто заключите договор дарения и у ребенка в собственности будет 1/4 доли квартиры.Содержание права собственности-ст.209 ГПК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Как лучше поступить чтобы обезопасить ребенка и максимально осложнить возможную в будущем продажу квартиры бывшей женой

На сделки с недвижимостью, где ребенок как участник долевой собственности, накладывается ряд ограничений. Законом предусмотрена защита прав несовершеннолетних, чтобы ребенок не остался без жилья после реализации имущества. В случае продажи ваша супруга будет обязана предоставить аналогичное имущество или такую же долю в другой квартире (ничуть не хуже по условиям) либо компенсировать разницу материально, положив денежную сумму, равнозначную доле ребенка, на счет, открытый на имя ребенка. На совершение подобных действий требуется разрешение органов опеки и попечительства.Так что самовольно сделать она ничего не сможет.Продолжу далее.

 Как алгоритм лучше — выделить долю сразу, или сначала выделить себе 1/2 и потом подарить часть ребенку.

Речь не о том, что лучше, а как надо.Вы с супругой определяете доли в квартире, далее вы дарите свою долю или часть доли.

Нужно ли вообще согласие отца, если мать потом захочет продать эту квартиру с долей ребенка (если вдруг опека даст добро)

До 18 лет дети не вправе распоряжаться принадлежащей им недвижимостью.Данные вопросы решаются с согласия обоих родителей. Даже если брак между родителями расторгнут.Иногда опеке может быть достаточно согласия одного родителя.Эта ситуация к вашему случаю не относится, но вы спросили-я поясню. Например, если мать воспитывает ребенка одна, отец лишен родительских прав, безвестно отсутствует, в розыске или местах лишения свободы.Но в любом случае потребуют подтверждающие документы.Так же опека может выдать согласие и без разрешения отца, если ему было направлено уведомление о том, что надо прийти, а он проигнорировал его.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В каком случае у ребенка будет больше прав — в случае выделения 1/4 доли или в случае дарения 1/4 доли ?

 Права у всех сособственников равные (ст. 246, 247 ГК РФ). Каким способом получено право и в какой доле значения не имеет.

Как лучше поступить чтобы обезопасить ребенка и максимально осложнить возможную в будущем продажу квартиры бывшей женой.

 Если жена решит продать квартиру вместе с долей ребенка, то обратится в опеку. Если опека даст разрешение, то она продаст квартиру (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). При этом ваше согласие спрашивать опека будет, НО, если вы даже будете против, то у жены есть право обжаловать отказ опеки в связи с вашим несогласием. Зачастую суд отменяет запрет на продажу квартиры в связи с несогласием отца ребенка, если интересы ребенка после продажи не будут нарушены.

Как алгоритм лучше — выделить долю сразу, или сначала выделить себе 1/2 и потом подарить часть ребенку.

 Сначала вы делаете раздел имущества с вашей супругой, а затем дарите 1/4 доли своему ребенку.

Вы можете не дарить долю ребенку, а передать ее в счет уплаты алиментов на ребенка (ст. 104 СК РФ)

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.