Добрый вечер, сделал перевод в Сбербанке на большую сумму переводил средства на ПСБ банк, средства списали с сбербанка а в ПСБ они не пришли подскажите что делать

Добрый вечер, сделал перевод в Сбербанке на большую сумму переводил средства на ПСБ банк, средства списали с сбербанка а в ПСБ они не пришли подскажите что делать!?

, Артём, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо обратится в банк отправитель с заявлением о розыске платежа. На основании заявления банк будет  искать  платеж сначала на своих счетах, а затем сделает запрос в банк-получателя.

Положение ЦБ РФ от 29.06.2021 N 762-П

Переводы денежных средств делаются в рамках договора банковского счета (ст. 845 ГК РФ), банк несет ответственность за осуществление перевода.

Форма заявления Сбербанка:

http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/engage/prilozhenie_1.pdf

И никакого отношения к Вам  ФЗ от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» не имеет.

У Вас межбанковский перевод. Один рабочий день на списание и один на зачисление.

Статья 849. Сроки операций по счету

Банк обязан зачислять поступившие для клиента денежные средства не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или списывать со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Добрый день! Остались ли у Вас вопросы?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

А когда осуществляли перевод денежных средств? Сегодня?

Дело в том, что перевод может идти несколько дней и зачислиться позже.

В соответствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» перевод денежных средств осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

Напишите в чат поддержку сбербанка или обратитесь по номеру 900 по данному факту, там поподробнее Вам сообщат о транзакции.

Артём
Клиент, г. Москва
Вчера делал перевод

Обычно зачисление происходит ночью. Если завтра с утра перевод не придёт, обращайтесь в банк.