Может ли она всё это сделать удалённо?

Добрый день. Моя дочь проживает в Турции. ВНЖ. В России она является учредителем одной из кампаний, 88% уставного капитала. Второй участник 12%. Дочь хочет выйти из состава участников без предъявления претензий и отозвать (аннулировать) доверенности выданные ею ранее директору и юристу. Какие её действия? Может ли она всё это сделать удалённо?

, Лариса, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса, добрый вечер.

Выход из ООО возможен только в том случае, если это позволяет устав -см. п.1 ст.26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью. Заявление подлежит обязательному нотариальному удостоверению по правилам, предусмотренном законодательством о нотариате.

Находясь в Турции, Ваша дочь может только уполномочить доверенностью представителя на совершение указанных действий. В соответствии с ч.1 ст.26 Консульского устава РФ

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

 1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Обращение же к турецкому нотариусу, хоть и не запрещено, но не является однозначным решением, которое приведет к регистрации изменений в ЕГРЮЛ, не приведет к отказу. Дочь не лишена возможности обратиться к местному нотариусу и оформить заявление о выходе, заявление об отзыве доверенностей. Оформленные у турецкого нотариуса документы апостилировать, перевести, и направить в РФ в адрес ООО. Подробнее об этом здесь

Вместе с тем, существует мнение о том, что заверение подписи таким образом не является надлежащим, и может повлечь отказ  в гос.регистрации. Подробнее об этом здесь

Как бы то ни было, с момента получения заявления о выходе у ООО возникает обязанность выплаты стоимости действительной доли в ук ООО в пользу Вашей дочери. Дочь же на свое усмотрение может и предъявить такое требование, так и не предъявлять его, либо оформить также уведоление о прощении долга (см.ст.415 ГК РФ).

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Если вопрос о выходе участника из ООО, то он может это сделать в любой момент без согласия других участников на основании ст. 94 ГК РФ и ст. 26 ФЗ #14 от 08.02.98г. Об обществах с ограниченной ответственностью. В соответствии со ст. 26 ФЗ #14 -Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Таким образом, Выход осуществляется путем подачи заявления заверенного нотариусом.  Подробный алгоритм действий указан по ссылке

https://www.dvitex.ru/poleznoe/biznes/vnesenie-izmeneniy-v-uchreditelnye-dokumenty-i-egryul/vykhod-uchastnika-iz-ooo/

С учётом факта нахождения учредителя за границей можно выдать доверенность представителю в России которой оформит заявление у нотариуса о выходе из состава учредителей и об аннулировании ранее выданных доверенностей.

С уважением.

Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если устав общества позволяет выполнить данное действие, то в таком случае ваша дочь сможет это сделать с помощью доверенного лица (представителя). Нужно будет обратиться в консульство для оформления доверенности.

Главное не к нотариусу из Турции. Хоть это законом не запрещено, но зачастую в органах иностранную доверенность не принимают.

При выходе из состава учредителей ООО в пользу вашей дочери будет выплачена действиельная стоимость доли.