Что можно сделать в такой ситуации?

Красноярскэнергосбыт предлагает заключить договор на участке ЛПХ СХ1.1. (заложен многолетний сад) по коммерческому тарифу (нерегулируемые цены), при том что у соседей на таких же участках ЛПХ СХ1.1. тарифы значительно ниже. Куратор договора отказывается объяснять сложившуюся ситуацию ссылаясь на закон о персональных данных. Что можно сделать в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Г. Красноярск
, Анатолий, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий.
Прежде всего, рекомендую вам разобраться непосредственно с Красноярскэнергосбыт.  Однако, разбираться надо таким образом, чтобы вся переписка была на бумаге.

Так, напишите запрос в Красноярскэнергосбыт о том, какой тариф предлагает вам установить Красноярскэнергосбыт, напишите, что вам известно о том, что у соседей тариф ниже и попросите в письме объяснить причину подобной дискриминации.

В письме сошлитесь на ст. 19 Конституции Российской Федерации :

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Также попросите указать, в какой тарифной зоне вы находитесь и укажите, что различные тарифы для объектов находящихся в одной тарифной зоне не допускаются в соответствии с Приказом Министерства тарифной политики Красноярского края № 83-э от 18.11.2022 «Об установлении тарифов на электрическую энергию, поставляемую публичным акционерным обществом «Красноярскэнергосбыт» (г. Красноярск, ИНН 2466132221)».

В этом же письме, в итоговой части, попросите Министерство тарифной политики Красноярского края (адрес 660049, г.Красноярск, пр.Мира, 10) проверить законность и обоснованность действий ПАО «Красноярскэнергосбыт»

В шапке письма укажите двух получателей: Красноярскэнергосбыт и Министерство тарифной политики.

Направьте 2 письма заказным письмом.

С уважением, Ксения

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

при том что у соседей на таких же участках ЛПХ СХ1.1. тарифы значительно ниже.

 Если земельные участки одной и той же характеристики ( категория, ВРИ, зона), то ситуация у Вас должна быть примерно  такая же.

Вам нужно официально обратиться в Красноярскэнергосбыт  с запросом на основании каких документов Вам предлагают заключить договор по коммерческому тарифу и к какой тарифной зоне Вас отнесли.

Также Вы можете составить возражения на проект договора в части тарифа ( протокол разногласий).

Далее надо будет смотреть по ситуации. Возможно также придется обращаться в контролирующие органы и суд.

Тарифы установлены приказом Министерства тарифной политики Красноярского края от 18 ноября 2022 года N 83-э «Об установлении тарифов на электрическую энергию, поставляемую публичным акционерным обществом «Красноярскэнергосбыт» (г. Красноярск, ИНН 2466132221)»

docs.cntd.ru/document/406363975

Анатолий
Клиент, г. Москва
Отнесли к 4 тарифной зоне как СХ1.1, при этом ЛПХ не учитывают. Соседи подключались в 2020, может что то изменилось.