Регистрация брака после рождения ребенка

Возможно ли зарегистрировать брак после рождения ребенка? Чтобы ребенок носил мою фамилию и считался моим. Спрашивает будущий отец. Вопрос связан с нежеланием жены проводить свадьбу во время беременности.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Денис.

Решению вопроса о фамилии ребенка отсутствие брачных отношений не помеха.

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с
матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов
гражданского состояния совместного заявления
отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии
обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного
заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения
ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не
состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление
в орган записи актов гражданского состояния во время беременности
матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург
Денис, добрый день!
Да, возможно.
В соответствии с п.1 ст. Статьи 50. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ отец и мать, не состоящих между собой в браке на момент
рождения ребенка, могут совместно подать заявление об установлении отцовства в ЗАГС.
Согласно п. 4 указанной статьи «В совместном заявлении об установлении отцовства
должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке
с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В
данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения,
гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место
жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения
ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении
отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения,
гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место
жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.»

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ребенок родится в органах ЗАГСа усыновляете (удочеряете) и в свидетельстве о рождении в графе отец пишите ФИО отца и записываете ребенка на отца (имеется ввиду фамилия).

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

согласно п.3 ст.48 Семейного кодекса РФ:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью
ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского
состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

При наличии обстоятельств, дающих основания
предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может
оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители
будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление
в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери.
Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

таким образом, зарегистрировать брак  возможно в данном случае и после рождения. главное в данном случае установление отцовства ребенка, а для него необходимо подать совместное заявление в органы ЗАГСа.