Что я могу взыскать с хозяина?

Здравствуйте. Собака породы Стаффордширский терьер укусила ребёнка. Собака гуляла с хозяином,без намордника. Собака была не привита, сейчас прививки ставим. Что я могу взыскать с хозяина?

, Валентина, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Если медицинское обслуживание оказывалось вашему ребенку на платной основе. Соответственно с хозяина собаки вы можете взыскать материальный ущерб. Так как собака нанесла вред здоровью вашему ребенку, то можете взыскать еще и моральный вред.(ст.151 ГК РФ)

Также вы можете обратиться в полицию с заявлением, так как это еще и уголовно наказуемое деяние.

Валентина
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста какую сумму я могу с хозяина взыскать? И что может грозить хозяину собаки, если он ее зарезал?

Размер морального вреда вы определяете сами. А там уже как суд посмотрит, если решит что слишком большую сумму попросили, несоответствующую повлекшим нравственным и физическим страданиям, то значит уменьшит

А материальный тут проще. Сколько потратили на лечение, столько и указывайте в заявлении.