Как это сделать быстрее и какие документы нужны?

Хочу развестись с мужем, у нас двое маленьких детей.Обязательно ли его присутствие?Как это сделать быстрее и какие документы нужны?

, Дарья Векшина, г. Брянск
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам следует подготовить исковое заявление в мировой суд судебного участка находящегося по месту регистрации вашего супруга приложив: Оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, копии свидетельств о регистрации по месту жительства, копии паспортов. Копию иска предварительно направить супругу с описью вложения, опись и чек предоставить в суд вместе с иском, + госпошлина. Не маловажно определить дату прекращения брачных отношений, поскольку если будете делить имущество, нужно грамотно подойти к этому вопросу.

Его присутствие не обязательно. В заявлении укажите, что предоставление срока для примирения не целесообразно.

За более подробной информацией обращайтесь в чат.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дарья.
На основании ст.21 Семейного кодекса РФ: Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

То есть, для оформления расторжения брака вам необходимо будет обратиться в суд. В мировой если нет спора о детях (с кем они будут проживать, порядок общения), в районный при наличии спора.
Время расторжения будет зависеть от того, согласен ли он на развод. Как правило суд дает время на примирение сторон. На практике этот процесс может занять от одного до 3 месяцев, все индивидуально.

Документы, которые необходимо предоставить: квитанция об оплате госпошлины, копии паспортов сторон, свидетельства о заключении брака и о рождении детей.
надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос.