Нужно ли согласие отца на прописку ребёнка ко мне, если он уже достиг 14-тилетия?

Здравствуйте! У нас с мужем разные прописки в разных городах. Нужно ли согласие отца на прописку ребёнка ко мне, если он уже достиг 14-тилетия?

, Ольга, г. Якутск
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

При регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей требуется согласие второго родителя, если другой родитель прописан по другому месту жительства. Согласие может быть написано лично в паспортном столе, либо составлено и нотариально заверено по месту нахождения второго родителя. Таким образом, Ваш супруг должен дать согласие на прописку Вашего несовершеннолетнего ребенка.

Также добавлю, что при оформлении регистрации потребуется присутствие Вашего ребенка с паспортом, так как он уже достиг возраста 14 лет.

Надеюсь, был Вам полезен.