Вопрос: Каким образом я могу получать с них официальный доход (с уплатой налогов), только через открытие ИП или есть вариант сдавать через физ лицо?

Здравствуйте! Я как физ. лицо купила 10 кладовых помещений в жилом доме (статус - нежилое помещение). У них маленькая квадратура 2,5-4 кв.м. Планирую их сдавать в аренду физ. лицам, за 3-4 тыс руб каждое.

Вопрос: "Каким образом я могу получать с них официальный доход (с уплатой налогов), только через открытие ИП или есть вариант сдавать через физ лицо?

Уточнение от клиента
Можно в данном случае открыть ИП на мужа и через него сдавать помещения? Или только я, как собственник данных объектов могу получать от них доход? Помещения не в совместной собственности, у нас брачный договор.
Уточнение от клиента
Подскажите, пожалуйста, если ИП будет открыто на меня, как правильно оформить сдачу имущества физ лица через свое ИП? Возможно договор о передаче в управление))
Уточнение от клиента
Спасибо всем, за детальное разъяснение!
, Мария, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

добрый день

 В вашем случае необходимость в  регистрации ИП всё таки возникает, поскольку деятельность по сдаче имущества в аренду является предпринимательской, в частности направлена на систематическое получение прибыли от сдачи имущества в аренду (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

В случае осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя собственник имущества может быть привлечен к административной, а при определенных условиях — к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ; ст. 171 УК РФ).

Возможно также сдавать помещения в аренду как самозанятый.

Здесь необходимо иметь ввиду ставки налога:

— 4% — в отношении доходов, полученных от физических лиц;

— 6% — в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Мария, не учла, что у вас нежилое помещения. Поэтому, самозанятый не подходит. Только ИП.

Можно в данном случае открыть ИП на мужа и через него сдавать помещения? Или только я, как собственник данных объектов могу получать от них доход? Помещения не в совместной собственности, у нас брачный договор.

Можно передать имущество в доверительное управление. Доверительный управляющий осуществляет в отношении имущества правомочия собственника в определенных законом и договором рамках,  право собственности к нему не переходит. Вы будете получать доход.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не советую сдавать нежилые помещения в аренду как физическое лицо, с учетом их количества и назначения Ваша деятельность может быть расценена как предпринимательская (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Штраф здесь небольшой, но возникает риск начисления НДС.

Начиная с крупного размера предусмотрена уголовная ответственность по ст. 172 УК РФ.

Обращаю Ваше внимание на ответ юриста выше.

Возможно также сдавать помещения в аренду как самозанятый.

Здесь необходимо иметь ввиду ставки налога:

— 4% — в отношении доходов, полученных от физических лиц;

— 6% — в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Нет, Вы не можете сдавать нежилые помещения как самозанятый.

Минфин письмо  от 27.12.19 № 03-11-11/102607.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Мария, ваша деятельность может быть признана предпринимательской.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Физические лица, которые сдают в аренду недвижимое имущество систематически, должны быть зарегистрированы в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Можно в данном случае открыть ИП на мужа и через него сдавать помещения?

 Да, можете. Оформите доверительное управление имуществом.

В силу 1012 ГК по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Подскажите, пожалуйста, если ИП будет открыто на меня, как правильно оформить сдачу имущества физ лица через свое ИП?

 Если вы сдаете имущество физ лицу то и договор заключаете Вы как ИП, а арендатор Физ лицо.

Указываете в договоре все Ваши реквизиты ИП и расчетный счет на который будут поступать арендные платежи.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

К сожалению, да, только вариант с регистрацией ИП является законным.

Так, например, самозанятые не могут сдавать в аренду нежилые помещения. Официально не запрещено физическим лицам сдавать нежилые помещения в аренду, однако, нужно учитывать, что систематическое получение таких доходов физлицом может быть приравнено налоговиками к предпринимательству. За деятельность без регистрации предпринимательского статуса возможен штраф от 500 до 2000 руб. по ст. 14.1 КоАП РФ.

Сдавать нежилые помещения — значит вести предпринимательскую деятельность. Если делать это как самозанятый, без регистрации ИП, налоговая может оштрафовать на 10% от доходов, но минимум на 40 000 ₽.

Штрафы за незарегистрированную предпринимательскую деятельность — п. 2 ст. 116 НК РФЕще налоговая доначислит неуплаченные налоги на доход от аренды — 13% НДФЛ и НДС по ставке 20/120.Также могут оштрафовать за неуплату налогов на 20%, если сделали это неумышленно. И на 40%, если умышленно. Доказывать умысел будет налоговая.

С точки зрения налогового законодательства, человек, получающий денежные средства от аренды недвижимости, должен самостоятельно декларировать доходы. Неважно, зарегистрирован он как ИП или нет.

С дохода физлица арендатором-налоговым агентом (компанией или ИП) удерживается и перечисляется в бюджет НДФЛ 13% и сдается соответствующая отчетность в ИФНС. Когда арендатор нежилой площади – обычное физлицо, арендодатель сам платит НДФЛ и подает декларацию 3-НДФЛ в налоговую.

Если получатель арендных платежей – ИП, он обязан уплачивать в бюджет все причитающиеся с них налоги:

  • при общей системе — 20% НДС и 13% НДФЛ;
  • при упрощенной системе – 6% от доходов или 15% от разницы между доходами и расходами (или меньше, если региональное законодательство выбрало пониженные налоговые ставки).
  • Перейти на УСН или иной спецрежим, кроме НПД, может только предприниматель. Кроме того, при любой системе налогообложения, исключая «самозанятость», ИП ежегодно уплачивает за себя страховые взносы.

Мария, удачи вам в реализации ваших планов.
С уважением, Ксения

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
аким образом я могу получать с них официальный доход (с уплатой налогов), только через открытие ИП или есть вариант сдавать через физ лицо?

 Добрый день! С учетом описанных обстоятельств тут налицо предпринимательская деятельность для которой нужно регистрация в качестве ИП иначе будет иметь место незаконное предпринимательство. Получать доход в качестве самозанятого нельзя поскольку речь о нежилых помещениях. Возможный вариант в рамках действующего законодательства это заключение договора доверительного управления в отношении указанного имущества ( ст. 1012 ГК РФ).

на меня, как правильно оформить сдачу имущества физ лица через свое ИП? Возможно договор о передаче в управление))

 ИП и физлицо это не два разных субъекта ( как например ООО и его учредитель) поэтому между ИП и физлицом ( если речь об одном и том же человеке) не может быть заключен какой либо договор т.к. нет второй стороны. Если ИП будет на Вас Вы просто сдаете имущество в аренду указывая в договоре на статус ИП, указывая расчетный счет ИП, договор заключается только с арендатором, как либо передавать предмет аренды от себя себе же не нужно.