А живу в городе и прописан в городе как год

На гос услуги пришло уведомление что открыто исполнительное производство по наториальной подписи. Нотариальная подпись пришла электронная 26 января на госуслугах. Судебный пристав по старой прописке в соседнем селе. А живу в городе и прописан в городе как год

, Константин, г. Москва
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд по месту нахождения нотариуса и подать исковое заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса приложив документы, подтверждающие смену регистрации, предварительно направив копию иска нотариусу и банку.

При составлении иска установите и укажите, Взыскатель перед обращением к Нотариусу сообщил вам или не сообщал о бесспорном взыскании за 14 дней с приложением всех документов.

В силу положений ст. 310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно ст. 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Статьей 91 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» предусмотрены условия совершения нотариусом исполнительной надписи, согласно которой исполнительная надпись совершается, если:

1.      Представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику.

2.      Со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Судя по всему, в нарушение ст. 91.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», банк не сообщил заявителю (Вам) о бесспорном взыскании за 14 дней, письменных уведомлений заявитель (Вы) не получал, в связи с этим был лишен возможности направить в банк возражение.

Согласно ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», заявитель, считающий неправильным совершенное нотариальное действие вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Таким образом, на основании вышеизложенного, следует обращаться в суд (районный) городской по месту нахождения нотариуса.