Свидетельство о рождении рф но у меня есть паспорт иностранного могу ли я получить паспорт рф?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Свидетельство о рождении рф но у меня есть паспорт иностранного могу ли я получить паспорт рф ?

, Бехруз, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Бехруз.

Получение паспорта РФ только завершает другой процесс — процесс приобретения гражданства РФ.

Для приобретения гражданства РФ несовершеннолетним (не достигшим 18 лет) иностранным гражданином должны быть основания — наличие гражданства РФ у его родителей (одного или обоих). Самостоятельно ребенок не может обратиться за приобретением гражданства РФ, это могут сделать только его родители.