Могу ли я, как наследник второй очереди, спустя пропущенный срок, вступить в права наследования незаявленного имущества?

Добрый день. Три года назад у меня умерла бабушка. В наследство вступили трое её детей. Но не все имущество было заявлено. Могу ли я, как наследник второй очереди, спустя пропущенный срок, вступить в права наследования незаявленного имущества?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления»

Вы не наследник второй очереди.Вы являетесь наследником по представлению. В наследство вы вступаете в случае если б наследники первой очереди, а именно дети бабушки, умерли б

То есть вы не можете вступить в наследство, так как существуют наследники первой очереди.