Подскажите, как долги будут распределятся?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, я хочу развода с мужем!Имущество совместного у нас нет!Есть только 1 кредит,2 карты рассрочки и 12 займов!Все эти долги оформлены на меня, так как у него кредитная история испорчена очень надолгое время!У нас 6 летний ребёнок, живем в моей квартире,но он в ней не прописан!Квартира куплена моими родителями, но еще его появления на свет!Скажите,при разводе долги попалам или как?Со мной остаётся дочь,зарплата лично у меня в 3 раза меньше!Подскажите, как долги будут распределятся?

, Лилия, Петропавловск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

В случае судебного рассмотрения вопроса о разделе имущества, решение будет приниматься по правилам статьи 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Добрый день, Лилия.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Касаемо долговых обязательств, для того чтобы суд признал кредиты совместными необходимо доказать в суде, что денежные средства были потрачены на нужды семьи. В данном случае неважно на чье имя кредит оформлялся. Если Вам удастся доказать, что кредиты вы тратили на нужды семьи, супруг о них знал, был согласен суд может признать кредиты и займы общими.

Если, как Вы указываете ваш супруг в квартире прописан — к разделу имущества это отношения не имеет. Прописка дает право проживания.

Вы указываете на то, что Ваша зарплата ниже чем у супруга и дочь останется с Вами- для того, чтобы сохранить ребенку прежний уровень содержания, Вы можете обратиться в суд для взыскания алиментов.