Ноября 2023 года письмо из суда получено только 30 января 2024 о решении суда Поясните пожалуйста в течении какого времени я должна выплатить деньги

Добрый день

Суд принял решение о выплате средств по ученическому договору

Суть в том что за обучение платила компания,условия были не выполнены и стоимость обучения обязали выплатить спустя 9 лет,в связи с материальными трудностями сумму снизили на суде но не объяснили в течении какого времени нужно произвести выплату

Суд был 1. Ноября 2023 года письмо из суда получено только 30 января 2024 о решении суда

Поясните пожалуйста в течении какого времени я должна выплатить деньги

  • Суд
    .pdf
, Кристина, г. Курск
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, вы обязаны исполнить решения суда после вступления его в силу (1 месяц после вынесения решения в окончательной форме).

У вас решение уже вступило в силу, конкретного срока для исполнения нет, но в случае если вы добровольно не исполняете решение суда то истец может получить исполнительный лист и отправить его приставам, там уже будет принудительное исполнение решения суда, могут арестовать счета.

Вы можете обратиться в суд с просьбой предоставить вам отсрочку, установить график платежей если нет возможности разово все выплатить

Кристина
Клиент, г. Курск
Как именно мне обратиться в суд за установлением графика платежей? Необходимо подавать заявление в суд или просто подать ходатайство в данное дело

Для этого необходимо подать заявление о предоставлении рассрочки в суд в данное дело и приложить документы, подтверждающие материальные трудности.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В решении и не могут указать в течение какого времени вы должны выплатить присуждённую сумму.
Теперь взыскатель должен получит исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
Если средств на оплату всей взысканной суммы сразу у вас нет, приставы будут осуществлять принудительное исполнение: у вас арестуют все средства на счетах с банках при из наличии, будут удерживать 50% из зарплаты, при наличии имущества, на которое можно обратить взыскание — обратят. И так до полного исполнения решения суда.