Мама ребенка подала в суд на алименты в 15 лет, должен ли папа платить алименты за годы которые предшествовали 15 летию ребенка

Мама ребенка подала в суд на алименты в 15 лет, должен ли папа платить алименты за годы которые предшествовали 15 летию ребенка. Хотя он деньги давал на руки без суда.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

В ст. 80 Ск РФ указано следующее «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно»

То есть папа обязан помогать содержать своего ребенка.

В соответствии со ст. 107 СК РФ «Алименты присуждаются с момента обращения в суд»

Раз мама только сейчас обратилась на взыскание алиментов, значит с этого момента и будут удерживать алименты у второго родителя.

За предыдущие годы никто с него ничего взимать не будет.