Покупка недвижимости в браке

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, оптимальный юридически грамотный ход действий по следующей ситуации. Я состою в официальном браке, имею несовершеннолетнего ребенка. Мои родители в разводе. Мать не состоит в браке. Отец состоит в официальном браке со 2-й женой. Моя мать желает дать мне денежные средства на покупку недвижимости. Каким образом лучше оформить сделку покупки недвижимости, по итогам которой собственником выступала бы я, и при возможном дальнейшем разводе, в том числе при подачи супругом искового заявления в суд о разделе имущества, данная недвижимость (купленная на деньги матери), не была отсужена супругом? Вариант покупки недвижимости матерью с дальнейшем дарением или договор купли-продажи недвижимости в пользу третьего лица (то есть, меня), где покупателем выступает мать, исключается. То есть в сделке не должна фигурировать мать, как покупатель. И каким образом можно сделать собственником недвижимости несовершеннолетнего ребенка без риска отчуждения этого имущества в пользу отца при разводе (у супруга также от первого брака имеется несовершеннолетний ребенок)?

Заранее, спасибо. С уважением, к Вам, Арина, Москва.

Уточнение от клиента

Если денежные средства будут "подарком" от моего отца, который с моей матерью в разводе, но состоит в настоящее время в официальном браке с другой, может ли в дальнейшем 2-я жена отца отсудить "подарок"? Или это будет считаться волеизъявлением отца и обратной силы не имеет?

, Арина, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Советую 2 варианта, при которых имущество не будет делиться в случае расторжения брака с Вашим супругом:

1.) Заключите брачный договор. Данный договор необходимо заверить у нотариуса. Основным условием будет то, что имущество, приобретенное на Ваше имя, будет именно Вашей собственностью.

2.) Покупателем будет Ваш ребенок. Вы, как родитель, являетесь законным представителем ребенка, поэтому договор купли-продажи от его имени будете подписывать Вы. Это имущество тогда будет собственностью ребенка и на него претендовать ни Вы, ни Ваш супруг не сможете.

Арина
Клиент, г. Москва

Не хотелось бы с супругом портить отношения в виду заключения брачного договора (недоверие в отношениях). Таким образом, вариант с брачным договором также исключается.

Арина
Клиент, г. Москва

У несовершеннолетнего гражданина, вряд ли имеются личные сбережения. Соответственно, если родители находятся в браке, и квартира на имя ребенка приобретается на деньги, нажитые в браке, появляется повод для суда.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арина, добрый день.

Можно предложить три вариант:

1. перед покупкой заключить с Вашим супругом брачный договор, по которому данная квартира будет являться исключительно вашей собственностью.

2. мама передает Вам денежные средства по договору дарения, с целевым использованием — на приобретение квартиры в вашу личную собственность. Далее данное имущество Вы можете подарить своему ребенку по соответствующему договору.

3. Мама передает Вам денежные средства так же по договору дарения,  а вы на них приобретаете квартиру собственником которой будет являться ваш ребенок. В данном варианте заключается с продавцом обыкновенный договор, где покупателем будет являться ваш ребенок, а вы будете подписывать договор от его имени.

Во всех указанных случаях нужно грамотно составить соответствующие договоры.

В части подтверждения своей позиции по п. 2 приведу выдержку из решения суда:

 Х обратилась в суд с иском к П о разделе совместно нажитого имущества и признании за ней права собственности на 1/2 доли в двухкомнатной квартире, приобретенной в период брака и зарегистрированной на имя ответчика. Ответчик иск не признал и пояснил, что спорная квартира была приобретена за счет суммы, полученной от продажи принадлежащей его матери, однокомнатной квартиры. Как следует из материалов дела, вышеуказанная однокомнатная квартира была сначала завещана ответчику его матерью. В связи с ухудшением здоровья матери и необходимостью в пользовании отдельной комнатой, было принято решение продать данную квартиру и приобрести взамен нее другую, большую по площади. Однокомнатная квартира была продана 3 апреля 2009 г. по цене 1350000 рублей, а 17 апреля 2009 г. ответчиком была приобретена в собственность спорная двухкомнатная квартира по цене 1400000 рублей. Обе сделки проведены через одно и то же агентство недвижимости. Учитывая данные обстоятельства и тот факт, что истица не подтвердила наличие у нее и ответчика в апреле 2009 г. средств, достаточных для приобретения спорной двухкомнатной квартиры, суд признал исковые требования необоснованными и отказал в удовлетворении иска. Кассационной инстанцией решение оставлено без изменения с указанием, что истица не лишена возможности обратиться с отдельным иском о взыскании 25000 рублей в счет компенсации ее доли от добавленных на покупку спорной квартиры общих средств супругов.

Арина
Клиент, г. Москва

По пункту 3.

Необходимо ли какое-либо согласие/участие супруга в сделке при подписании мною договора от имени ребенка? Можно ли это произвести без ведома отца?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Арина, здравствуйте!

Каким образом лучше оформить сделку покупки недвижимости, по итогам которой собственником выступала бы я, и при возможном дальнейшем разводе, в том числе при подачи супругом искового заявления в суд о разделе имущества, данная недвижимость (купленная на деньги матери), не была отсужена супругом

Вам необходимо оформить с матерью договор дарения денег и произвести их перечисление на ваш счет, так чтобы в дальнейшем можно было отследить данную сумму.

Однако, риск раздела такого имущества все же существует.

Согласно п.15 Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКАОбщей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, нона личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

И каким образом можно сделать собственником недвижимости несовершеннолетнего ребенка без риска отчуждения этого имущества в пользу отца при разводе (у супруга также от первого брака имеется несовершеннолетний ребенок)?

Вы можете спокойно приобрести квартиру на имя ребенка. Такое имущество не подлежит разделу.

Согласно ч.3. ст.69 СК РФ Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Желаю удачи!

Арина
Клиент, г. Москва

Ирина вы пишите: "Однако, риск раздела такого имущества все же существует.

Согласно п.15 Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. ...........может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или ВНЕСЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.......".

Одновременно:

"При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, ПОЛУЧЕННОЕ В ДАР или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).".

Таким образом, исходя из Ваших приведенных доводов, следует, что денежные средства, полученные в дар в период брака, с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ, являются общими и нажитыми во время брака.

Прошу обосновать Вашу позицию. И что же все-таки, в случае судебного разбирательства, окажется главенствующим: Постановление Пленума или статья 39 СК РФ?

Поясняю, по поводу вашего комментария на мой ответ.

Приобретение имущества в браке подразумевается возмездной сделкой, имущество не подлежащее разделу — имущество, которое получено одним из супругов в дар или в порядке наследования, а также по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация). Данные положения содержаться как в СК РФ, так и в Постановлении Пленума и не противоречат друг другу.

Риск раздела имущества возникает в том случае, если вы не сможете доказать, что квартира приобретена на денежные средства, полученные в дар. Поэтому я и советую проводить сделку официально путем составления договора и перечисления денежных средств на ваш счет.

Желаю удачи!

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина!

Ваша мама может передать Вам деньги на покупку квартиры по договору дарения. В таком случае квартира приобретенная на средства подаренные вашей мамой, будет только вашей собственностью и не будет входить в совместное имущество супругов.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также Вы можете оформить квартиру на Вашего ребенка, в таком случае делится она тоже не будет.

Не хотелось бы с супругом портить отношения в виду заключения брачного договора (недоверие в отношениях). Таким образом, вариант с брачным договором также исключается.

Пусть Ваша мама передаст Вам деньги по договору дарения или оформите квартиру на имя ребенка.

У несовершеннолетнего гражданина, вряд ли имеются личные сбережения. Соответственно, если родители находятся в браке, и квартира на имя ребенка приобретается на деньги, нажитые в браке, появляется повод для суда.

На основании п. 5 ст 38 Семейного Кодекса РФ:

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Исходя из п.п. 3-5 ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Таким образом, повода для суда не появляется, имущество ребенка принадлежит только ему и родители претендовать на него не вправе.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если Вы не хотите заключать брачный контракт,  тогда вариантом остаётся, что Ваша мама дарит деньги Вам (необходимо заключить договор дарения) и Вы можете оформить квартиру на  себя т.к. в соответствии со статьёй 36 Семейного кодекса РФ имущество (деньги) полученные в дар, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам не считается совместным и является собственностью только того, супруга, на кого данная квартира будет оформлена. Если Вы выберете данный вариант, то стоит позаботиться, о том, чтобы данные денежные средства были надлежащим образом зафиксированы, например, в договоре указать, что Ваша мама перечисляет денежные средства на конкретный счёт в банке и указать сумму, которую она перечислит. В этом случае, если Вы этими деньгами расплатитесь за квартиру у вас будут доказательства, что это подаренные деньги.

Второй вариант, Ваша мама дарит деньги или Вам или сразу напрямую вашему сыну и Вы оформляете договор купли-продажи квартиры, собственником которой становится ваш несовершеннолетний сын. Никаких прав в этом случае ваш муж на данную собственность не будет иметь в соответствии со статьёй 60 СК РФ, как в прочем и Вы не будете являться собственником этой квартиры. И если в этом случае, у Вас возникнет необходимость продать данную квартиру до совершеннолетия ребёнка, то необходимо будет получать согласие органов опеки и попечительства.

Есть ли нюансы при приобретении недвижимости на ребенка, к примеру, должен ли один из родителей быть прописан в купленной недвижимости на ребенка? И в какой форме должен быть заключен договор, чтобы собственником являлся несовершеннолетний (простой договор купли-продажи/договор купли-продажи недвижимости в пользу третьего лица/ или какой-то иной)? Установлено ли на законодательном уровне извещение/принятие участия отца ребенка/необходимость от отца каких-либо документов или согласия на покупку недвижимости?

Если ребёнок будет зарегистрирован в данной квартире, значит один из родителей также должен быть там зарегистрирован т.к. местом жительства несовершеннолетних детей является место жительство его родителей.

Заключается договор купли-продажи можно в простой письменной форме, если ребёнку нет 14-ти лет, значит договор заключается от имени ребёнка родителями, если ребёнку от 14-ти до 18-ти лет, то договор заключает несовершеннолетний с письменного согласия родителей. Т.е. если собственником квартиры будет несовершеннолетний ребёнок, то он и будет вписан в качестве покупателя в договоре, но его интересы при заключении договора представляют его родители. После заключения договора сдаются документы в Росреестр для перехода право собственности от продавца к покупателю и выдаётся свидетельство о праве собственности.

Будет ли иметь юридически значимую силу в суде договор дарения денежных средств, составленный в простой письменной форме (нотариально не заверенный и/или не зарегистрированный)?

Вообще договор дарение движимого имущества в том числе денег не требует нотариального удостоверения, поэтому простая письменная форма вполне приемлема, но, для 100% безопасности можете удостоверить у нотариуса (но это не обязательно).