Хочу подать заявление по доверенности от бабушки, на принятие наследства от её мужа в виде части доли квартиры, которая находится в Казахстане

Здравствуйте, я и бабушка из Казахстана. Хочу подать заявление по доверенности от бабушки, на принятие наследства от её мужа в виде части доли квартиры, которая находится в Казахстане. Дед умер в 2002 году в России

  • IMG_20240109_163455
    .jpg
, Людмила, Астана
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

Да, вы можете вступить в наследство по доверенности, по нотариальной доверенности.(ст.1153 ГК РФ)

Людмила, когда вы пишите в чат услуга становится платной. Это правила сайта.

Ваша бабушка должна, можно с вми, пойти к нотариусу. Составит доверенность на ваше имя, чтобы вы смогли от ее имени вступить в наследство.

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Наследник вправе сам подать заявление к любому нотариусу, не зависимо от место нахождения наследство, бабушка может обратится к любому нотариусу по своему месту нахождения. Умер в 2002г?! Вам следует обращаться в суд и устанавливать фактически принятое наследство-это вы можете сделать на основании доверенности, если вы его фактически приняли.

Людмила
Клиент, Астана
Спасибо за ответ, а в суд тоже по месту нахождения/жительства?

По месту нахождения имущество.