Здравствуйте, умерла моя мама, у нее были кредиты по двум была страховка а у третьего истек срок страхования

Здравствуйте, умерла моя мама,у нее были кредиты по двум была страховка а у третьего истек срок страхования, теперь банк требует с меня отлатить остатки кредита до истичения полу года ,иначе они подадут в суд и буду платить больше так говорчт.но наследства нет

, Юлия, г. Братск
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если наследства нет и вы в него не вступали, то вы не обязаны им платить. На этом можете закончить с ними диалог

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Вас вводят в заблуждение, так как в соответствии со ст. 1175 ГК РФ отвечает по долгам наследодателя наследник (наследники), принявший (принявшие) наследство.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследственного имущества нет, как Вы указали в вопросе, то и платить по долгам не обязаны