Алименты после 18 лет

Если алименты до 18 лет не выплачивались,так-как мать ребёнка отказалась от алиментов.Может ли она подать после 18 лет за эти года?

, Людмила, г. Ярцево
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Добрый день, Людмила.

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения  за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе  обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не  выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в  суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с  момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд  принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены  вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если мать не предпринимала никаких действий, направленных на получение алиментов, судом будет отказано в удовлетворении таких требований.

Добрый день, Людмила.

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения  за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе  обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не  выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в  суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с  момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд  принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены  вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если мать не предпринимала никаких действий, направленных на получение алиментов, судом будет отказано в удовлетворении таких требований.