У моей подруги родился первый ребенок в 2023 году при рождении ребёнка у нее еще не было гражданство РФ

У моей подруги родился первый ребенок в 2023 году при рождении ребёнка у нее еще не было гражданство РФ получила после пождении ребенка, подала заявку в январе 2024 года на мат копитал отказ пришел 3 раза по причине нового закона о мат копитале в 2024 году ( не имея гражданство при рождении ребенка не получают мат копитал).Сейчас она беременна 2 ребнком при рождении втогоро ребенка получается у нее уже есть гражданство РФ могут ей одобрить мат копитал при рождении второго ребенка или снова откажут ? Помогите пожалуйста в пенсионом фонде были сказвли что и при рождении втором ребенке откажут в мат копитале

, Сара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сара!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка  — гражданина РФ. Поэтому для получения МСК мама и дети должны иметь гражданство РФ на момент рождения ребёнка. Поэтому, если мама  ребёнка сейчас гражданин РФ  и оба ребёнка граждане России, то мама детей будет иметь право на материнский капитал.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.