Имеют ли право жена и дети умершего получить долю умершего мужа и отца в наследственной массе?

Добрый день, хочется понять. Два брата, один из них умер, второй оформил наследство родителей исключительно на себя. Имеют ли право жена и дети умершего получить долю умершего мужа и отца в наследственной массе? Спасибо

, Марина, г. Москва
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.

Наследники первой очереди: дети, супруги, родители или внуки по праву представления (ст 1142 Гражданского кодекса РФ)

В вашей ситуации: дети умершего отца становятся на его место, то есть это наследники по праву представления.

Соответственно могут претендовать на имущество родителей умершего отца.

Для более подробной консультации, Вы можете написать мне в личные сообщения.

С уважением, Виктория.