Пенсионер Добрынин обратился в суд с устным исковым заявлением

Пенсионер Добрынин обратился в суд с устным исковым заявлением. Судья принял исковое заявление. Считая, что гражданское дело не составляет особой сложности, требование истца является бесспорным и подтверждено доказательствами, суд, не проводя подготовку дела к судебному разбирательству, вынес определение о назначении дела к судебному разбирательству на следующий день после принятия заявления к производству. Без извещения ответчика о времени и месте судебного заседания, заслушав объяснения истца, суд, не удаляясь в совещательную комнату, огласил решение по делу и выдал исполнительный лист на его принудительное исполнение.

Вопросы: 1) Что такое гражданская процессуальная форма и можно ли говорить о нарушении ее требований в данном случае? 2) Дайте юридическую (со ссылкой на конкретные нормы) оценку действий Добрынина и судьи с точки зрения требований гражданской процессуальной формы.

, Мария, г. Томск
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Ст 131 ГПК РФ. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа., Никакое устное заявление не может быть принято. Какими доказательствами подтверждены требования истца также устными? Ч. 3 ст. 330 ГПК РФ указывает, что основанием для отмены решения является такое нарушение норм процессуального права, которое повлияло или могло повлиять на исход дела. Гражданско правовая форма все дела должны быть рассмотрены в судебном заседании, кроме приказного производства. ст 155 ГПК РФ Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания, если иное не установлено настоящим Кодексом. Суд должен руководствоваться гарантиями и правами сторон, закрепленными как в Конституции РФ так и в ГК РФ.Все представленные доказательства должны быть исследованы судом и отраженны в материала, найти свое подтверждение в исковом заявление, Ответчик должен быть ознакомлен с предъявленным иском, и представить свои возражения. Порядок судебного. Более подробно о порядке проведения судебного разбирательство в гл 15 ГПК РФ