Хочу подать на алименты

Добрый день . Я хочу подать на алименты на своего бывшего супруга с которым состою в разводе с 2005 года. Я незнаю его места жительства с того момента как мы с ним развелись я о нём вообще ничего незнаю. как мне быть в такой ситуации?

, Елена, г. Астрахань
Анастасия Кадушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

п.3, ст.29 гражданского процессуального кодекса предполагает возможность подачи исковых заявлений о взыскании алиментов по месту жительства истца! Т.е. вы можете обратиться в соответствующий суд по вашему месту жительства и в этом случае суд будет вынужден розыскивать ответчика( сделать запрос в налоговую и тп )!

Удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете подать исковое заявление по своему месту жительства, но вам необходимо все ровно узнать, где он работает, живет и т.д. для дальнейшего взыскания алиментов уже после вступления решения суда в законную силу.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей по месту своего жительства, при этом вы вправе  потребовать алименты с момента обращения в суд, а также за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. После получения судебного решения, Вам необходимо будет обратиться в отделение Службы судебных приставов по месту жительства. Розыском должника будет обязан заниматься судебный пристав-исполнитель используя все предоставленные ему законом способы.