Хочу прекратить данную деятельность, но не ликвидировать фирму, а переоформить её на знакомого человека либо переварить

Здравствуйте, подскажите. У меня есть строительная компания ооо, на ней числятся сотрудники, а именно работники в общей сложности человек 40. Хочу прекратить данную деятельность, но не ликвидировать фирму, а переоформить её на знакомого человека либо переварить. Что для этого нужно

Уточнение от клиента
Либо передарить
, Katryn Kavanna, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы единственный участник ООО? В вашей ситуации подойдет либо продажа доли либо дарение. Порядок заключения договора купли-продажи доли зависит от того, кому продается доля и что предусмотрено уставом общества или корпоративным договором на этот счет.

Если доля продается участнику (участникам) ООО, то проверьте устав на предмет наличия в нем ограничений по размеру долей, принадлежащих участникам общества, или запрета на изменение соотношений долей участников, а также на наличие положения о необходимости получения согласия общества на такое отчуждение (п. 3 ст. 14, п. 10 ст. 21 Закона об ООО).

При заключении договора дарения доли в уставном капитале ООО, мены или соглашения об отступном проверьте устав общества и договор об осуществлении прав участников на предмет наличия в нем ограничений, запретов и особых порядков отчуждения доли, так как их наличие может затруднить или сделать невозможным заключение данных сделок.

Если запретов нет, готовьте решение участника о продаже/дарении доли, тот договор который подходит вам и обращайтесь к нотариусу.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.