Если можно или нельзя - на какую норму необходимо сослаться?

Имеет ли право арендодатель повышать сумму аренды на 20% если

договор аренды заключен 2 года назад, в условиях арендодателю разрешается повысить аренду 1 раз на 10% в год, но в первый год арендная плата не повышалась. если можно или нельзя - на какую норму необходимо сослаться?

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вячеслав!

Действует следующее правило — если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

При этом, если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.