Предоставляют возможность произвести оплату всеми доступными в РФ способами: и через карту МИР и через мобильного оператора связи и даже через СБП

Здравствуйте, в Интернете существуют вебкам сайты с возможностью пополнение кошелька. Например, бонгакамс и т.п. предоставляют возможность произвести оплату всеми доступными в РФ способами: и через карту МИР и через мобильного оператора связи и даже через СБП. Насколько законно для пользователя-клиента пользоваться таким сайтом на платной основе, пополнять такой кошелек? Плюс совершенно непонятно на какое ИП или ООО в таком случае пойдут средства. И насколько законно осуществлять с пополненного кошелька переводы этой виртуальной валюты моделям, ведь неизвестно где они могут находиться и на что собирать деньги.

, Владимир, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
существуют вебкам сайты

 Здравствуйте

Для клиента — именно услуги вебкам никак не наказуемы.

Вот для организатора — или кто этим занимается- может быть уголовная ответственность в рамках ст 242 ук

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Но это за сам контент. А счет денежных средств — вы сами никогда это не проверите- куда и кем эти деньги направляются. Если вы в чем то сомневаетесь- просто лучше не пользоваться такими сервисами и никаких рисков тогда не будет в принципе.

Физические лица никак не смогут проверить — что происходит со счетом того ип или ооо, или каких то иных юр. лиц в иных юрисдикциях.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сам по себе такой перевод никак не наказуем с точки зрения УК РФ. Ни ст. 242, ни ст. 242.1 УК РФ здесь не подходит. Данные деяния не наказуемы с точки зрения УК. Сам по себе перевод. Не думаю, что стоит переживать.

Для объективной стороны нужны действия. В частности, перемещение через границу таких материалов, а также конкретная цель — распространение.

В части того, куда идут средства, Вы не можете знать никак. Да и Вам никто не скажет, так что не стоит переживать. Действует презумпция невиновности, ст. 14 УПК РФ. У Вас же нет умысла на совершение противоправных действий. Так что не стоит волноваться.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Насколько законно для пользователя-клиента пользоваться таким сайтом на платной основе, пополнять такой кошелек

Каких-либо правовых вопросов в плане уголовного преследования к пользователю вряд ли будут иметь правоохранители.

Они даже устанавливать вас не будут, как показывает практика. Пока нет уголовной ответственности за пользование порнографией, которой и будет являться данный контент, проблем у пользователя не будет.

А вот вопрос к организаторам и моделям задаваться могут в рамках ст.242 УК РФ.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Правоохранители не отслеживают в том объеме как вы думаете перечисления денежных средств от пользователя в РФ в адрес кошельков.

И насколько законно осуществлять с пополненного кошелька переводы этой виртуальной валюты моделям, ведь неизвестно где они могут находиться и на что собирать деньги.

Находится могут где угодно.

А деньги собирают на себя и организатору бизнеса. Все приговоры говорят об этом.

в статье 242 УК РФ даже есть квалифицированный признак

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

что говорит о том, что доход преступники извлекают для себя.