Нужно ли уплачивать налог за продажу дома?

Добрый вечер! Мы в мае 2023 г. продали дом за 2 млн рублей, дом был на 4-х собственников, трое взрослых и один несовершеннолетний, домом владели менее трёх лет. В плане приобрести жилье в марте 2024г. Нужно ли уплачивать налог за продажу дома?

, Алла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продавали дом и участок? Все по долям?

Как получили это имущество?

Алла
Клиент, г. Москва
Дом и участок продавали. Было все по долям. Имущество получили в замен сгоревшего дома при ЧС.

Имущество получили в замен сгоревшего дома при ЧС.

У вас был договор мены или вам выдали сертификат или что-то в этом роде?
Если обмена не было, значит для уменьшения налога вы можете использовать только налоговый вычет 1.000.000 руб., то есть каждый платит налог с суммы сверх 250.000 руб.

Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Алла, здравствуйте!
В вашем случае есть обязанность подать декларацию 3НДФЛ, в декларации каждый дольщик показывает свой доход полученный от продажи доли и уменьшает этот свой доход на свои расходы которые он персонально понёс при покупки своей доли, важно ребёнок получивший долю на основании мат капитала уменьшает полученный доход от продажи доли на соразмерный расход при покупки этой доли его родителями.

Если расходов нет, продаваемая квартира получена в рамках дарения или приватизации, то максимум все собственники уменьшают свой доход на 1 000 000 разделенный между всеми участниками долевой собственности пропорционально долям.

Таким образом, если будет положительная разница в декларации между доходом и расходом, то надо будет заплатить 13% с положительной разницы.

Обращаю внимание, что минимальная цена продаваемой квартиры не может быть менее 70% от кадастровой стоимости действующей на 1 января года, в котором регистрировался переход права собственности на продаваемый объект.
Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.