Подскажите пожалуйста как реагировать на это и какие юридические права есть у меня?

Ребенок стал прогуливать уроки. Учитель угрожает что его отправят в детский дом поскольку я одинокий родитель и не справляюсь. Да я работаю, но и в полной семье люди работают 5/2 и с 09-18. Я зарабатываю деньги чтобы обеспечить ребенка, каждый вечер мы делаем уроки. Ребенок способный и учится в основном хорошо. Но учитель постоянно угрожает что отправит его в детский дом поскольку он начал прогуливать уроки. Подскажите пожалуйста как реагировать на это и какие юридические права есть у меня?

, Алёна, г. Ангарск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена!

Здесь надо понимать, что у Вас есть обязанность на воспитание ребенка, в том числе обеспечение его образованием (п.4 ст.43 Конституции РФ, ст.44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст.63 Семейного Кодекса Российской Федерации) и этим вопросы следует заняться и обратить внимание.

Но, в тоже время отмечу, что они невправе отбирать ребенка. Это может сделать только орган опеки и попечительства при наличии указанных в законе оснований, который не подходят под Ваш случай, полагаю(ст.77 Семейного Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!

Алёна
Клиент, г. Ангарск
А что это за основания подскажите пожалуйста, чтобы точно всё знать. Спасибо

— непосредственная угроза жизни и здоровью ребенка;

— наличие для этого акта органа исполнительной власти региона либо главы муниципального образования.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Учитель никуда никого не может отправить, у него таких полномочий просто нет. Вы лишь выполняете свои родительские обязанности, предусмотренные ст. 63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Ни в силу ст. 155.1 СК РФ, ни в силу Постановления Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481
«О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» Вашего ребёнка туда отправить не могут.

base.garant.ru/70661542/

К Вам как к матери претензии нет со стороны опеки главное. Так что слова учителя являются лишь угрозами.

Старайтесь, чтобы ребёнок не пропускал занятия и всё. Пока что основании отправлять ребёнка куда-то нет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Вам следует учитывать, что по правилам Семейного Кодекса РФ родители несовершеннолетних несут основную ответственность за их воспитание и образование до 18 лет, родители являются законными представителями несовершеннолетних, в том числе и при общении с образовательной организацией.

Да, статья 73 Семейного Кодекса РФ говорит о возможности ограничения родительских прав:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Но такие решения принимаются судом в крайних случаях, когда проблемы действительно серьёзные, а описанное Вами происходит достаточно часто и в полных семьях в том числе, а потому не вижу оснований для применения таких мер в данном случае.

Задача образовательной организации — реализация соответствующей образовательной программы в полном объёме, Вы должны этому способствовать по мере сил и пропуски уроков, конечно, не могут приветсвоваться. Надо постараться убедить руководство школы, что трудности времнные, ребёнок находится под контролем, Вы готовы делать всё необходимое, чтобы у них не возникли сомнения в Вашей способности обеспечить получение им образования должного уровня. Если в целом ребёнок успевает в школе, то соответствующи уровень надо поддерживать и не допускать значительных отставаний по учёбе.

Проблемы могут быть, важно, чтобы Вы их понимали, были в контакте со школой и проявляли зинтересованность помочь решить все проблемы с учёбой. Ни о каком детдоме в такой ситуации речь идти не должна, надо об этом заявить и настаивать на том, что Вы понимаете свою ответственность за ребёнка и не хотите ни на кого её перекладывать.