Учредители и директор в трех фирмах

Есть ООО в составе учредителей 4 физических лица, один из них Генеральный директор, ООО на УСН. Хотим зарегистрировать еще 2 аналогичных ООО с тем же составом учредителей. Цель создания не слететь с упрощенки. Какие при этом возникают риски перед налоговой инспекцией?

, Ольга, г. Москва
Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург

Налоговая Вас может признать взаимозависимыми по ст. 20 НК РФ и начислить налоги по общей системе. Вы в арбитражном суде можете доказать, что таковыми не являетесь. Положительная судебная практика имеется.