Как учитывается в этом случае педагогический стаж?

Мы являемся IT-компанией, мы проводим обучение наших сотрудников программированию, а также работе в новых направлениях. Выдаем внутренний сертификат. Вопрос: должна ли у нас быть лицензия на осуществление образовательной деятельности? Если да, то чем это регулируется? Можем ли мы иметь в штате сотрудников с должностями "педагог", "преподаватель", "наставник", "методолог" или лучше назвать "инструктор" (в случае, если у нас нет лицензии на обр.деятельность). Как учитывается в этом случае педагогический стаж?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если вести речь об образовательных программах подлежащих лицензированию, есть например и такая капк дополнительное образование детей и взрослых, то образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

Перечень образовательных программ..

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Если Вы намерены реализовывать именно  такую образовательную программу, то если Вы осуществляете обучение непосредственно сами как ИП, лицензию получать не нужно, если же как ИП  привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии, также лицензия обязательна для юридических лиц — организаций.

Следует отметить то, что некоторые образовательные программы могут реализовывать  только организации, а не ИП.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности.

Из статьи  следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Услуги предоставляются согласно Постановлению Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» -https://docs.cntd.ru/document/565798076

Также обязательным будет  в случае  обучения детей и молодёжи  соблюдение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“», можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Введение и утверждение образовательной программы, учебного плана, аттестации, выдачи документов именно об образовании (обучении).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ.

В таком  случае это услуги которые уже не требует  соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг, для образовательных организаций.

Такие услуги могут предоставлять  ИП и организации  в  рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

При этом,  также не запрещено вступать в правоотношения по трудовому договору, либо ГПХ с другими лицами.

Вправе их предоставлять в том числе  учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

Во вложении к ответу типовой  образец Договора и акта оказания услуг.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Андрей
Клиент, г. Москва
Хотел бы добавить, что мы обучаем всех в удаленном формате, а равно, как и работаем. Больше интересует вопрос: можем ли мы без лицензии иметь в штате педагога, наставника, методолога, преподавателя? Если да, то чем это регламентируется? Если нет, можем ли инструктора?