Можно ли без согласия соседа подключить газ?

Уважаемые юристы, помогите решить проблему. Я с семьей являемся собственниками половины дома. 1 этаж занимает сосед, 2 этаж - моя семья. 1,5 года назад мы с соседом решили провести к дому газ. Оплатили услуги горгаза, получили ТУ, были проведены монтажные работы Но с соседом произошел конфликт в результате которого сосед отказался подключать газ. Более того подал в суд иск к газовой компании, в связи с тем, что при монтаже имели место быть небольшие изменения проекта. Суд вынес решение устранить допущенные нарушения. Нарушения устранены. В настоящий момент газовая компания не подключает мне газ, ссылаясь на то, что хотя подключение моей квартиры технически возможно без подключения соседа, но участок по которому проходит газопровод (фасад дома) является общей долевой собственностью и необходимо согласие соседа. Без его согласия газ подключать отказываются. Нам с детьми приходится заказывать газ в балонах, также мы не можем сделать отопление и вынуждены отапливаться электронагревателями. С каким иском нужно обратиться в суд и кто будет ответчиком? Заранее благодарю.

, Виктория Некрасова, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В суд нужно обращаться с иском к соседу об устранении препятствий к подключению отопительного газа. К делу надо привлечь представителя гозовой службы.

_________________________________

Если ответом удовлетворены, нажмите + либо иначе выразите свой отзыв.