Как получить право на сертификат?

Я, находясь в браке, купила квартиру в 2017 г и оформила ее на маму, так как на момент покупки жили с мужем раздельно (была почти уверена, что будет развод) в 2021 переоформила на себя путем договора дарения. Но в 2019 году дом признали аварийным. Сейчас я не могу рассчитывать на сертификат и получение нового жилья, только выкупная стоимость, сумму которой назначит независимый оценщик. Как получить право на сертификат?

, Клиент, г. Зарайск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но поскольку право собственности на квартиру возникло у Вас уже после признания дома аварийным и подлежащим сносу, то Вы вправе рассчитывать только на выплату (выкупную стоимость).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».